::: 目前位置:首頁 > 銓敘法規 > 法規函釋及案例 > 肆、陞遷 > 陞遷程序事項
:::
Facebook Line Twitter Plurk |

他機關現職公務人員自願降調本機關低一官等或同官等低一職等職務,仍應經公開甄選程序,不得逕行辦理指名商調

所詮釋之法令條文:
公務人員陞遷法第5條第2項及其施行細則第3條
發文字號:
銓敘部89 年10 月20 日89 銓一字第1955347 號書函
法規釋例內容:

     本部89 年9 月13 日89 銓一字第1930041 號函釋略以:依公務人員任用法(以下簡稱任用法)第18 條第1 項第3 款(現為第2 款及第3 款)自願調任低一官等職務或調任同官等低一職等職務案件,非屬公務人員陞遷法(以下簡稱陞遷法)適用範圍,請逕依上開任用法規定辦理。關於所詢上開人員得否免經公開甄選程序,陞遷法施行細則第3 條規定:「本法第5 條第2 項所稱各機關職缺如由本機關人員陞遷時,應辦理甄審。如由他機關人員陞遷時,應公開甄選,指各機關人事單位於辦理陞遷前,應依本法第2 條之原則,簽報機關首長決定職缺擬辦內陞或外補後再行辦理。如擬外補應將職缺之機關名稱、職稱、職系、職等、辦公地點及報名規定等資料於報刊或網路公告。……」準此,各機關職缺如由他機關人員陞遷時,應經公開甄選程序評審。是以,他機關現職公務人員自願降調本機關職務時,尚不得依任用法規定,逕行辦理指名商調。

附註:公務人員陞遷法施行細則第3 條業於98 年7 月10 日修正為「(第1 項)本法第5 條第2 項所稱各機關職缺如由本機關人員陞遷時,應辦理甄審。如由本機關以外人員遞補時,應公開甄選,指各機關人事單位於辦理陞遷前,應依本法第2 條所定原則,簽報機關首長決定職缺擬辦內陞或外補後再行辦理。如擬外補,應將職缺之機關名稱、職稱、職系、職等、辦公地點、報名規定及所需資格條件等資料於報刊或網路公告3 日以上。……」



:::
 

| 隱私權政策 | 詳細位置及交通資訊 | 電話表 | 資訊安全政策 |

本部地址:11603 臺北市文山區試院路1之2號

Address:1-2 Shih-yuan Road, Wenshan District, Taipei, Taiwan, Republic of China

電話總機:(02)8236-6666

傳 真 機:(02)8236-6725