::: 目前位置:首頁 > 銓敘法規 > 法規函釋及案例 > 陸、考績 > 另予考績事項
:::
Facebook Line Twitter Plurk |

公務人員於86年6月4日公務人員考績法第3條修正前退離職,如退離當年年終未在職,該年任職期間雖達6個月以上,依當時規定,仍不得辦理另予考績

所詮釋之法令條文:
公務人員考績法第3條
發文字號:
銓敘部95年1月20日部法二字第0952593153號書函
法規釋例內容:

       69 年12 月3 日修正公布之公務人員考績法第5 條規定:「(第1 項)公務人員任現職經銓敘合格至年終滿6 個月者,應另予考績。」準此,公務人員於考績年度內,任職年資達6 個月以上且至年終仍在職者,應辦理另予考績。所詢公務人員於71 年8 月1 日退休,該年任職期間已超過6 個月以上,得否辦理另予考績一節,依上開規定,其任職期間雖達6 個月以上,惟未符合至年終仍在職之規定,故無法辦理當年另予考績。

附註:依86 年6 月4 日修正公布之公務人員考績法第3 條第2 款規定,同一考績年度內,任職不滿1 年,而連續任職已達6 個月者,辦理另予考績,尚無須任職至年終始得辦理。



:::
 

| 隱私權政策 | 詳細位置及交通資訊 | 電話表 | 資訊安全政策 |

本部地址:11603 臺北市文山區試院路1之2號

Address:1-2 Shih-yuan Road, Wenshan District, Taipei, Taiwan, Republic of China

電話總機:(02)8236-6666

傳 真 機:(02)8236-6725