::: 目前位置:首頁 > 銓敘法規 > 法規函釋及案例 > 捌、服務 > 一般服務事項(一)適用對象
:::
Facebook Line Twitter Plurk |

依工友管理要點僱用之人員,非公務員服務法之適用對象

所詮釋之法令條文:
公務員服務法第24條
發文字號:
銓敘部87年4月22日87台法二字第1609542號書函
法規釋例內容:

       公務員服務法(以下簡稱服務法)第14 條第1 項規定:「公務員除法令所規定外,不得兼任他項公職或業務。……」及第24 條規定:「本法於受有俸給之文武職公務員,及其他公營事業機關服務人員,均適用之。」本案所詢現任職行政機關駕駛職務,得否兼任里長一節,以里長為上開規定所稱之公職,公務員非有法令依據不得兼任,惟行政機關駕駛人如係依事務管理規則(現為工友管理要點)僱用,並非服務法第24 條規範之公務人員,其兼職自不受上開規定限制。



:::
 

| 隱私權政策 | 詳細位置及交通資訊 | 電話表 | 資訊安全政策 |

本部地址:11603 臺北市文山區試院路1之2號

Address:1-2 Shih-yuan Road, Wenshan District, Taipei, Taiwan, Republic of China

電話總機:(02)8236-6666

傳 真 機:(02)8236-6725