::: 目前位置:首頁 > 公務人員協會 > 問答集 > 公務人員協會法總則篇
:::
Facebook Line Twitter Plurk |

約聘僱人員是否為本法準用之對象?

約聘僱人員雖非本法第二條所稱公務人員之適用範圍,惟其屬性亦為執行公共事務之人員,其進用依據為聘用人員聘用條例及行政院暨所屬機關約僱人員僱用辦法,與一般私法性質之勞動契約關係,實屬有別,為適度保障是類人員之結社權,爰明定各機關依法令聘用或僱用之人員,得準用本法第九條之規定,加入服務機關之公務人員協會,即各機關約聘僱人員只具備加入其服務機關公務人員協會之權利,不得發起、籌組機關公務人員協會。



:::
 

| 隱私權政策 | 詳細位置及交通資訊 | 電話表 |

本部地址:11603 臺北市文山區試院路1之2號

Address:1-2 Shih-yuan Road, Wenshan District, Taipei, Taiwan, Republic of China

電話總機:(02)8236-6666

傳 真 機:(02)8236-6725