::: 目前位置:首頁 > 公務人員協會 > 問答集 > 公務人員協會法總則篇
:::
Facebook Line Twitter Plurk |

擔任機關組織法規所定編制內職務支領俸(薪)給之公務人員已加入工會者,得否適用公務人員協會法之規定組織及加入機關公務人員協會?

本法除於第二條規定其適用對象,及於第九條規定公務人員得組織協會及自由入會外,本法其他條文並未再就其適用對象,得否組織或加入協會為其他條件限制,或已加入協會者不得再加入其他團體之規定。因此,如限制本法第二條所規定,於機關擔任組織法規所定編制內職務支領俸(薪)給之公務人員已加入工會者,不得組織及加入協會,係增加本法所無之限制,有適法性之疑慮。故在法律無明文禁止之情形下,於機關擔任組織法規所定編制內職務支領俸(薪)給之公務人員已加入工會者,亦得依本法規定組織及加入協會。



:::
 

| 隱私權政策 | 詳細位置及交通資訊 | 電話表 |

本部地址:11603 臺北市文山區試院路1之2號

Address:1-2 Shih-yuan Road, Wenshan District, Taipei, Taiwan, Republic of China

電話總機:(02)8236-6666

傳 真 機:(02)8236-6725