::: 目前位置:首頁 > 各司業務 > 年金改革專區 > 常見問題Q&A
常見問題Q&A
 標題更新日期
1  何謂「潛藏負債」?系列1 105/8/18
2  何謂「潛藏負債」?系列2 105/8/18
3  何謂「潛藏負債」?系列3 105/8/18
4  何謂「潛藏負債」?延伸閱讀:銓敘部對對潛藏負債的說明 105/8/18
5  軍公教人員退撫基金到底有無納入國安基金為股市護盤? 105/8/18
6  何謂「確定給付制(DB)」及「確定提撥制(DC)」? 105/8/18
7  公務人員退撫舊制月退休金V.S新制月退休金差別為何?系列1:新舊制月退休金之計算內涵 105/8/18
8  公務人員退撫舊制月退休金V.S新制月退休金差別為何?系列2:金額計算 105/8/18
9  軍公教人員18%優惠存款利息政府和臺銀如何分攤? 105/8/18
10  退休人員優惠存款須否繳交補充保費? 105/8/18
11  公務人員退休年資採計上限限制為35年是否違憲?系列1:公務人員退休年資採計上限並未違憲 105/8/18
12  公務人員退休年資採計上限限制為35年是否違憲?系列2:曾支領退離給與年資,需納入退休年資最高採計上限限制 105/8/18
13  月退休金是否需要繳稅? 105/8/18
14  公務人員月退休金之計算有無包含主管職務加給? 105/8/18
15  「年金」與「退休給與」有何不同? 105/8/18
 
網站地圖 展開收合  

本部地址:11603臺北市文山區試院路1之2號

Address:1-2 Shih-yuan Road, Wenshan District, Taipei, Taiwan, Republic of China

電話總機:(02)8236-6666 傳真機:(02)8236-6725

[隱私權政策]  [詳細位置及交通資訊]  [電話表]