::: 目前位置:首頁 > 公務人員協會 > 問答集 > 公務人員協會法成立篇
:::
Facebook Line Twitter Plurk |

公務人員協會籌備會成員是否須為發起人?

公務人員協會法第十一條第二項規定:「發起人經向主管機關申請立案後,應組成籌備會,辦理會員招募、召開成立大會等籌備工作。:::」揆諸該條原意,係先由發起人組成籌備會,再辦理會員招募。是以,在籌備會組成初期,當以發起人為其成員。惟爾後在招募會員期間,如協會籌備會業務有需要,而入會之會員有意願參與籌備,為促使公務人員協會法早日成立,並無不可。



:::
 

| 隱私權政策 | 詳細位置及交通資訊 | 電話表 | 資訊安全政策 |

本部地址:11603 臺北市文山區試院路1之2號

Address:1-2 Shih-yuan Road, Wenshan District, Taipei, Taiwan, Republic of China

電話總機:(02)8236-6666

傳 真 機:(02)8236-6725